Новини

Свежая кровь в УМТ-6: критик Эктор, новатор Турич, боксер Узелков и... овцы

Медіа про нас
• 31.01.2014

До юбилейного 50-го сезона шоу « Україна має талант» осталось всего-то ничего. А кому невтерпеж - телеканал СТБ уже собирает надои талантов для 6-го: в павильонах FILM.UA вовсю идут съемки кастингов. Масштабная кампания по переливанию свежей крови, заданная Владимиром Бородянским на презентации StarLightMedia, затронула творческие объединения канала. Инъекцию сделали и в УМТ: в проекте новые судьиправила, и команда - ТО Владимира Турича (« МастерШеф»). Из привычного зрителям осталась только ведущая - анонсированный демарш Оксаны Марченко так и не состоялся.

Старт программы в эфире ожидается только весной, поэтому я уже сейчас решила посмотреть, как проходит киевский отбор талантов. А заодно выяснить, удобно ли в судейском кресле Влада Ямы ведущему  Эктору Хименес-Браво и боксеру Вячеславу Узелкову, справляется ли Владимир Турич в качестве руководителя проекта и что нового ждать от команды СТБшных кастинг-рейнджеров.

Начну с «накопителя» - павильона, где бурлит закулисная жизнь участников кастинга

Здесь ребята регистрируются, готовятся к выходу на сцену и делятся впечатлениями после свидания с судьями. На регистрационной стойке у входа таланты просвещаются - большими буквами прописаны  нововведения 

Павильон четко разбит на зоны. Здесь пишут интервью с группами поддержки 

Чуть дальше журналисты УМТ берут комментарии у счастливчиков, которые услышали «да-да-да» 

Забегая наперед, скажу, что Эктор Хименес Браво уже успел выучить фразу «Я говорю «да»!» и с удовольствием произносит ее самым ярким участникам отбора. Иногда ведущий повторяет украинское «так!», подслушанное у Кондратюка.

В центре записывают яркие моменты закулисья для эфирных сюжетов

На огонек залетел шалун Купидон. Нет... шалунья Купидонья

Мало уметь сесть в шпагат - нужно знать, как из него выйти...

 Девушка в позе нити ДНК 

Сосредоточенный мальчик с игрушкой йо-йо напомнил мне спидкубера Максима Чечнева - финалиста прошлого сезона

Еще одно дежавю произошло при встрече с ребятами, которые показали на сцене световое шоу. Успех  команды Lightballance в «Україна має талант»-5 оказался заразительным. 

Понаблюдав за участниками и ознакомившись с агитпрограммой УМТ-6, я отправилась на разведку в соседний павильон, 

где четыре ценителя талантов просеивают дарования через сито

Куда отправили этого парня - в следующий этап кастинга или в утиль - мне говорить не велено. Но пел он так, что даже операторы бросили футбол на  своих айпадах - и от души поржали

Чтобы посмотреть на участников и оценить работу новых членов жюри, у меня было не больше часа. Но кое-какие выводы я все же успела сделать

Узнав, что одно из судейских кресел займет украинский боксер Вячеслав Узелков, я, честно говоря, ушла в нокдаун...

И немедленно прониклась сочувствием к видеомонтажерам УМТ, представив масштаб катастрофы с речью спортсмена. Частично мои опасения подтвердились: у Славы проблемы с ударениями, построением предложений и, видимо, с произношением - в перерывах Узелков повторял скороговорки на «р». Не лучше обстоит и с логикой. От Вячеслава можно услышать, к примеру, такое: «Я занимаюсь боксом - так, чуть-чуть, между съемками. Я всегда пытаюсь доказать, что бокс, боевые искусства - это не конец того, что может человек».

За кулисами Узелков получает наставления от руководителя проекта

Однако стоит отметить, что со своей основной задачей - оценкой выступлений спортсменов - Узелков справляется. Конечно, не без оговорочек, вроде «Круто, ребята, реально!», Слава довольно последовательно и аргументированно высказывает свою критику или похвалу. И с крепкими ребятами, которые частенько приходят на кастинги талант-шоу, он находит общий язык с первых секунд. А те с восторгом и уважением смотрят на известного украинского боксера-профессионала.

Новость о том, что Эктор Браво стал судьей УМТ-6, поначалу также казалась мне удивительной. Но, побывав на съемках, готова признать - это однозначно попадание в десятку: свежий взгляд, буря эмоций, интерактив с участниками и, естественно, харизма. Уверена, все это буквально привяжет зрительниц СТБ к экрану. Уже сейчас Эктор вжился в роль судьи талант-шоу - не боится критиковать выступающих, но делает это мягко и обоснованно. При этом на фоне опытных коллег у Эктора есть очевидный плюс - отсутствие отрыжки от созерцания сотен жонглирующих, поющих и танцующих.

И да, я в который раз убедилась: Эктора любит зритель. В перерывах парни и девушки из массовки всячески пытались обратить на себя внимание знаменитого кулинара

Но вернемся на сцену. Здесь устанавливают оборудование для участников, которые презентуют световое шоу

Киевский дуэт «Половинки» показал сильный номер - со сцены просматривались мелкие недостатки костюмов, но на экране, уверена, это будет красиво и зрелищно

Митя и Максим, выйдя на сцену, создали очень «теплую», практически домашюю атмосферу. Слегка подпортил его судья Вячеслав, пошутив, что костюмы ребят будто разрезало циркуляркой...

Владимир Турич невидимой цепью прикован к мониторам

Решив полюбопытствовать, как обжился руководитель проекта на месте Оксаны Болкун, я тут же получила нагоняй. К этой зоне, прямо как к Оксане Марченко во время съемок «Х-Фактора», нельзя подходить ближе, чем на 2 метра. А если серьезно, ощущения от пребывания в закулисье новой команды смешанные: чувствуется мужской порядок и контроль над всеми рабочими процессами, но не хватает женской теплоты и дружелюбия, в которых, думаю, работалось легче и приятнее. 

Снова игра света и тени - от групп ЮДИ и ЮДИ-junior

Своей постановкой они подняли на ноги весь зал 

I am sexy and I know it... Ребята будут выступать во время Олимпиады в Сочи, на минуточку!  

Пиар - по расписанию: парень в футболке «Україна має мене» вручил Игорю Кондратюку диск со своими песнями

Во время очередного перерыва я оторвала руководителя проекта от совещания с командой

- Владимир, складывается впечатление, что вы усовершенствовали подход к кастингу.

- В этом году мы постарались завлечь максимально широкий спектр талантов. Теперь мы стараемся не ограничиваться только очевидными жанрами.

- Что такое «неоднозначные таланты»?

- У нас был парикмахер, который стрижет людей с подвешенной головой, причем, на скорость - за 7 минут он выбрил рисунок. Чтобы оценить его талант, мы привлекли эксперта из проекта « Все буде добре». Был художник, который рисовал картину маслом в аквариуме 4 на 4 метра. Был бильярдист - он показывал фокусы. Также мы нашли джекесов - людей, которые творят разные дурости. У нас был парень, который ставил рекорд - он пытался головой разбить 140 яиц за одну минуту. 

- Вы приглашали эксперта из «Все буде добре». Это была одноразовая акция, или в УМТ появится новая фишка?

- Нет, просто мы сотрудничаем с Национальным реестром рекордов, а они поставили условие - чтобы на площадке присутствовал профессиональный стилист, который смог бы дать оценку прическе. Мы не стали приглашать человека «со стороны», а взяли проверенного специалиста - Романа Медного.

- Ранее проектом «Україна має талант» занималась Оксана Болкун. Почему его отдали вам?

- Это вопрос к руководству телеканала. Мне предложили делать шестой сезон «Україна має талант» - я согласился.

- У вас большой опыт в кулинарных проектах. Как справляетесь с талант-шоу?

- Как мы справляемся - будет видно, когда программа выйдет эфир. Пока что мы снимаем телекастинги, все идет хорошо, неприятных сюрпризов не было - ну, кроме того, что много людей не приехало на кастинг из-за ситуации в стране. Мы очень плотно общались с Оксаной Болкун, перенимали опыт, приезжали на съемки «Х-Фактора» - это все-таки похожий проект. Мы не пытаемся открыть Америку - какие-то методы и приемы работы переняли у предыдущей команды.

- Как лично вы готовились к проекту? 

- Смотрел все сезоны нашего УМТ, а также американской и британской версии. Американцы мне понравились тем, что не боятся выпускать на сцену людей, талант которых не всегда очевиден, но, тем не менее, они заставляют смотреть на себя и удивляться - это я взял на заметку. Британская версия достаточно традиционная, а в Штатах наводняют свое шоу такими странными, неоднозначными талантами. 

- А греческую версию смотрели? Там играли пенисами на пианино

- У нас, к сожалению, сорвался номер Хорхе Переса - это испанец, который играет на попах девушках, причем барабанит очень круто. 

- Чем сейчас занимается Оксана Болкун?

- Насколько я знаю, Оксана занимается «Х-Фактором».

- Какая команда теперь делает шоу?

- Из старой команды у нас остался режиссер ПТС Андрей Музыка, режиссер площадки Андрей Олейник, группа гримеров, большая часть операторов, работающих в зале… Изменились главные сценарист и режиссер, руководитель проекта, директор ТО - такие вот ключевые должности…

- Какие нововведения будут в шестом сезоне УМТ? О новых правилах и судьях я знаю, что еще?

- Мы попытаемся уменьшить количество закадрового текста и построить практически все шоу на интервью участников, комментариях судей и так далее. 

- Чтобы усилить ощущение реальности?

- Да. Мы еще на «МастерШеф» поняли, что закадровый текст вредит. Если история очевидна, то все понятно из смонтированных кадров и реплик героев. Если нет - появляется закадровый текст. Зачем нам нужны неочевидные истории, зачем притягивать какие-то вещи, которых нет? Еще одно нововведение, причем неожиданное - интерактив с ведущими и судьями. Во время одного из танцевальных номеров Эктор не смог удержаться, выскочил на сцену и станцевал с девушкой реггетон - видимо, дает о себе знать недавнее участие в «Танцуют все!». Была история, когда участники пели, параллельно готовя салат «Цезарь», а Эктор - не скрою, отчасти это была «домашняя заготовка - вышел, оценил их пение, попробовал блюдо и даже предложил сделать это всем на площадке. Узелкова тоже постоянно дергают: когда во время съемок участник устанавливал рекорд по количеству отжиманий на время, на сцену попросился Вячеслав и… отжался больше, чем тот парень! Правда, Национальный реестр рекордов это не засчитал - были какие-то недочеты в «боксерских» отжиманиях Славы.

- В техническом плане будут нововведения?

- Фактически нет. Если кому-то интересно, мы немного изменили «задник» на сцене - увеличили расстояние между декорацией-городом и баннером, чтобы они не сливались. По технологиям, в принципе, все то же самое - game freeze, slow motion… 

- Огромный аквариум-бассейн будете задействовать только для одного номера?

- В нем планировалось несколько номеров, но возникли некоторые сложности. Для того, чтобы вода была прозрачной, в нее нужно добавлять много химических препаратов, которые плохо влияют на здоровье человека, если он погружается в эту воду. А снимать в мутной воде, как вы понимаете, нельзя. Поэтому от номера парня, который должен был задерживать дыхание в бассейне на рекордное время, пришлось отказаться. Не переживайте, художник, о котором я рассказывал, был в акваланге (улыбается). Бассейн стоит на бетонных блоках за сценой, потому что его вес - 8 тонн - сцена такого не выдержит. На момент съемок у нас просто поднимался «задник» и появлялся бассейн. Представьте, мы наполняли его два дня - сначала пожарные помогали, потом водой из крана… В общем, это был самый хлопотный момент проекта пока что. В результате он пригодился только для одного человека, но, я считаю, этот труд стоил открытия принципиально нового таланта. 

- Номер с бассейном будет только в записи? 

- Мы ведь еще не знаем, кто по решению судей дойдет до прямых эфиров.

- А если этот художник пройдет в финал - сможете показать его номер  в прямом эфире?

- Еще рано обсуждать, так как сейчас мы заняты съемкой телекастингов.

В этот момент я услышала бодрое блеянье. «Сегодня у нас будут овцы, - спокойно констатировал Турич. - А вообще, мы уже привыкли. Раньше брак по звуку нам делал петух, теперь - они»

- Будут ли масштабные номера на дополнительной сцене?

- От арены решили отказаться, потому что этот сезон мы делаем под эгидой истинно народных талантов, грубо говоря - обычных людей. А арена, как правило, требовалась для профессионалов. Естественно, таланты из народа искали в каждом сезоне, но мы хотим это сделать максимально, и поэтому отказываемся на кастингах от суперпрофессионалов. Пусть талант будет не таким ярким, но это будет простой человек, который показывает нам то, что он делает вечером дома или демонстрирует родственникам, а не тот, кто зарабатывает на своем таланте деньги. 

- Поговорим о новых судьях. Почему выбор пал именно на Эктора Хименес-Браво и Вячеслава Узелкова?

- Мы хотели нового дыхания. Слава Узелков, например, до этого имел минимальный телевизионный опыт, но при этом зритель знает его, уважает и, более того, признает его успех в профессиональном боксе. Мне хотелось такого человека - чтобы он был непрофессионалом (в телевизионном смысле), но вызывал уважение, имел авторитет для многих и, соответственно, мог оценивать что-либо. Кроме того, в этом сезоне будет много спортсменов, а у них с Вячеславом особые отношения.

- Судя по комментариям Узелкова во время съемок, хлопоты у вас будут не только с бассейном...

- Мы довольны сотрудничеством с Вячеславом. Интересна его личность, мнение. Для него это первый опыт в таком крупном телепроекте.

- Как в судьях оказался Эктор?

- Сразу хочу ответить тем, кто называет его «только поваром»: он не только повар, у него образование по специальности «Изобразительное искусство». Кроме того, он объездил полмира, подолгу жил в разных странах. Эктор - космополит, и разбирается во многих вещах.

- Одна из причин, по которой вы взяли Эктора в УМТ - его популярность у зрителя канала…

- Нет, у нас не было такого: «А давайте найдем кого-то популярного! О, Эктор, пусть будет Эктор»… Мы действительно хотели чего-то принципиально нового. Кроме того, я знаю Эктора лучше многих на СТБ, мы работаем три сезона по 75 съемочных дней, и я могу с уверенностью сказать: этот человек не только «о еде». Он может рассуждать о миллионах разных вещей, он интересен зрителю, и эта идея нам понравилась. 

- Не боитесь получить обратный эффект - у зрителя может наступить пресыщение от частого появления Эктора на экране?

- Здесь его роль кардинально отличается от роли в «МастерШефе», поэтому не боюсь. 

Кажется, на площадке у Владимира Турича все под контролем - если не считать сюрпризов, которые устроили некоторые... овцы. Ну, а как все будет выглядеть на экране - увидим весной.

Фото Иванны Зубович 

Джерело:  МЕДИАНЯНЯ