Новини

«Сторожевая застава» теперь на Троещине. Крепость на территории натурной площадки FILM.UA Group дождалась своей главной роли в кино

Новини
• 20.05.2016

На территории натурной площадки FILM.UA Group находится много аутентичных деревянных домов, а также есть выход к озеру, что и позволило дать натурной площадке неофициальное, но очень точное название «Кинодеревня». Основной конструкцией здесь является крепость, строительство которой длилось с 2014 по 2016 год. Ее создали специально для съемок первого украинского фэнтези про супергероев «Сторожевая застава».

Это фундаментальное строение, при создании которого художники отталкивались от того, как выглядели крепости в Киевской Руси в 12-13 веке. В это время широкое распространение получило использование срубов в основании валов. Их ставили вплотную друг к другу, но из-за выступавших концов бревен между ними оставался промежуток. Такая конструкция придавала валу прочность и определенную крутизну, предохраняла его от оползания. Эту же технологию использовали и художник-постановщик Влад Одуденко при участии Ивана Тыщенко и Владимира Романова во время постройки. Помимо самой крепости на территории Кинодеревни возвели ряд объектов бытового назначения: специальные навесы, кузню, амбары и сеновалы.

По сценарию фильма крепость находится в городе Римов, в котором живут главные герои «Сторожевой заставы» - богатыри Олешко, Илья и Добрыня, а также Оленка с Росанкой, Мыланка и дед Овсий.

Кстати, кинокрепость уже побывала в кадре у самого Тьерри Арбогаста: прошлой осенью в Кинодеревне снимали сцены из фильма «Полина» режиссера Олиаса Барко, совместного производства Украины, Бельгии и Франции.

Напомним, что FILM.UA Group присоединилась к социальной инициативе “Зробимо разом” и вскоре натурная площадка превратится в кинопарк.

Съемки фэнтези «Сторожевая застава» на территории Кинодеревни продлятся до конца мая. Премьера фильма состоится 22 декабря 2016 года.