Новини

Українська кіноасоціація, за підтримки міжнародної конференції «Кінобізнес» запрошує взяти участь у дискусії на тему: «Сучасні екранізації української літератури: що спільного у філммейкеров і письменників?»

Новини
• 16.05.2017

20 мая, с 13:30 до 15:00, в рамках VII Международного фестиваля «Книжный Арсенал», который состоится в национальном музейном комплексе «Мистецький Арсенал» в Киеве будет проходить открытая панельная дискуссия на тему: «Современные экранизации украинской литературы: что общего в филммейкерив и писателей?»

 книжный арсенал

В ходе дискуссии будем обсуждать создание фильмов: «Фелікс Австрія», «Ворошиловград», «НепрОсті», «Сторожова Застава», «Лемберг», «Аеропорт», «Захар Беркут», «Мавка. Лісова Пісня», «Баборня», «Століття Якоба», «Червоний».

Спикеры: писательница София Андрухович, режиссер Ярослав Лодыгин, актриса Людмила Загорская, PR и маркетинг директор FILM.UA GROUP Полина Толмачева, писатель Мирослав Лаюк, писатель, сценарист Андрей Кокотюха, PR менеджер издательства «Клуб семейного досуга» Иван Лопатченко, продюсер продакшена Selena Films Нана Суханова.

Организатор: Украинская Киноассоциация при поддержке международной конференции «Кинобизнес».

Принять участие в дискуссии, а также задать дополнительные вопросы спикерам смогут все посетители «Книжного Арсенала». Представителям прессы будет предоставлена ​​отдельная возможность для интервью, а также общения со спикерами и гостями мероприятия.

В рамках дискуссии все присутствующие смогут приобрести книги и взять автограф непосредственно у авторов. Помимо этого, к продаже будут представлены книги издательства «МедиаБук», в том числе первое издание Тары Беннет - «Шоуранеры: Искусство управления телешоу». Следует отметить, что книга впервые была переведена на русский язык.

В нашей стране национальный кинематограф и литература находятся в схожей ситуации - эти два вида искусства длительное время испытывали недостаток внимания и поддержки со стороны зрителей и читателей. Сегодня на волне подъема национального сознания среди украинского населения и значительного роста интереса международного сообщества к нашей стране, украинское кино и литература, несомненно, выиграют, объединив усилия, направленные на создание новых историй, распространение новых идей, открытие новых имен для Украины и мира. Для того чтобы максимально привлечь внимание со стороны профессионалов, а также сторонников украинского искусства к этой важной теме, Украинская Киноассоциация и организаторы международной конференции «Кинобизнес», компания «Медиа Ресурсы Менеджмент», подготовили для посетителей VII Международного фестиваля «Книжный Арсенал» панельную дискуссию посвященную достигнутым результатам и перспективам сотрудничества украинских кинематографистов с отечественными писателями. 
Напомним, что в сентябре 2016 на конференции «Кинобизнес», которая состоялась в рамках KYIV MEDIA WEEK, была представлена выборка произведений современной украинской литературы, которые, по мнению специалистов, имеют потенциал для их экранизации. Разнообразие произведений по жанру и сюжету может удовлетворить любые запросы продюсеров, предоставляя выбор среди сказок, приключенческих и детективных романов, триллеров и фантастики.