Новини

Завершилась работа над студенческим фильмом «Дата смерти»

Новини
• 14.07.2016

Завершилась работа над дипломным фильмом «Дата смерти», который в 2015/2016 учебном году продюсировал FILM.UA Факультет в рамках ежегодного конкурса для студентов КНУТКиТ им. И. К. Карпенко-Карого. Выбранная работа в течение учебного года получила всестороннюю помощь от FILM.UA Group, включая период продакшна и постпродакшна.

Напомним, что ежегодно  FILM.UA Факультет, при поддержке FILM.UA Group, на конкурсной основе определяет трёх студентов КНУТКиТ им. И. К. Карпенко-Карого, которые в течении учебного года получают именную стипендию, а для 4-5 курса также существует конкурс на продюсирование одной работы ежегодно. Отбор работ 2016/2017 учебного года начнётся уже в сентябре. 

FILM.UA Факультет помимо денежного вознаграждения, предлагает стипендиатам экспертную поддержку в течение года, помощь при съемке курсовых и дипломных работ, помощь в отправке работ  на конкурсы и фестивали (при необходимости), а также бесплатное посещение мастер-классов программы Skill Bill от FILM.UA Факультет

Дата смерти плейбек

Фильм «Дата смерти» расскажет историю девушки Маши, которая однажды получает ссылку от подруги на «прикольный» онлайн тест, якобы угадывающий дату смерти. Пройдя по ссылке, Маша понимает, что этот день – совсем скоро. Посмеявшись над результатом вместе с подругой, она быстро забывает об этом. Но уже на следующий день, во время сдачи норматива по плаванию Маше сводит судорогой ногу и она начинает тонуть. Странно, но никто даже не пытается спасти девушку.  Проснувшись, Маша понимает, что это был всего лишь сон, но забыть о вчерашней шутке она уже не в силах. А дальнейшие события только усугубляют ситуацию…

Вот, что о съёмках своего дипломного фильма нам рассказала режиссёр, Катерина Демская (мастерская Михаила Ильенко):

«Самой сложной была сцена, в которой героиня тонет. Эта смена, в бассейне, вообще вся была самая сложная за весь проект, начиная с поиска локации, и заканчивая самой сменой. В поисках идеального бассейна, мы просмотрели абсолютно все бассейны, которые только есть в Киеве и его окрестностях, и ничего не подходило. Когда уже начало казаться, что ничего не выйдет, он нашёлся, идеальный бассейн в Буче.

Дата смерти бассейн

А если говорить о режиссуре, то для меня сложнее всего было объяснить актрисе как она должна тонуть. Этот кадр был опасным и для техники, и для героини. Не смотря на наличие на площадке двух водолазов, я все равно очень боялась, что она и вправду может захлебнуться и утонуть, а кадр так и не будет снят. Каскадеры научили ее тонуть технически, но нам никак не удавалось разыграть эту историю по правде, чтоб на экране было понятно, что происходит, и чтоб не выглядело так, будто человек плывёт и по команде начинает. Мне хотелось, чтоб она дольше оставалась под водой и постоянно выпускала воздух из лёгких в попытках спастись. Я не могла поставить ей такую задачу, чувствуя свою ответственность за безопасность актирсы. Но как режиссёру мне нужно было, чтоб она находилась под водой, пока не закончится воздух, боролась за свою жизнь, но не выплывала на поверхность, да ещё и оставалась в границах кадра. В общем, во мне боролись гуманист-человек и деспот-режиссер.

Дата смерти кадр

Неприятностей с этим кадром добавляло еще и то, что нам пришлось отключить почти все шумные коммуникации, которые мешали писать звук, из-за чего в бассейн не подавалась горячая вода. Уже через пару часов после начала смены вода в бассейне остыла и стала очень холодной. Под водой мы начали снимать ближе к обеду, а на съемку подводной истории мы потратили почти два часа, и все это время актриса находилась в воде, посиневшая от холода, стиснув зубы, продолжала играть и тонуть. Мне кажется, к концу она просто физически вымоталась, и таким образом я получила именно то, что мне было нужно.

Актрисе, исполнявшей главную роль, вообще пришлось не сладко. Её мы мучали больше всех, морозили, топили и калечили каждый день. И за все это время она ни слова мне не сказала об усталости, или о том что ей больно, холодно, надо отдохнуть, и что там обычно все говорят… Лично для меня это важнейший признак профессионализма и преданности своему делу, даже в таком юном возрасте».

При необходимости, фильм также получит поддержку в представлении на различных фестивалях и международных площадках.